О проекте

В отделе музееведения института работают семь научных сотрудников, в том числе два доктора наук и три кандидата. В нем создана Группа музейных технологий и реставрации, в состав которой входят шесть уникальных специалистов. Основной задачей сотрудников отдела является научное сопровождение деятельности двух музеев Института – Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока и Историко-архитектурного музея под открытым небом. Научная, музейная и реставрационная работа сотрудников отдела носит комплексный интеграционный характер. Совместно с Институтом катализа им. Г.К. Борескова проводились исследования по таким темам, как «Разработка физико-химических основ гигростатов нового типа и создание на их базе устройств для экспонирования, хранения и транспортировки редких книг, рукописей, картин и музейных экспонатов», «Адсорбционные системы поддержания влажности в музеях, библиотеках и архивах: новые материалы, динамический принцип работы, расширение параметров микроклимата». Выявлено влияние опытного образца сорбента на поддержание оптимального режима хранения для уникальных музейных предметов. Изучено влияние адсорбента на музейные предметы, изготовленные из тканей различных видов – растительного и животного происхождения. Ежегодно сотрудники отдела принимают участие в работе различных экспедиционных отрядов Института. Самостоятельные полевые исследования ведутся Приполярным этнографическим отрядом на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Важную роль в работе отдела играет экспозиционная и выставочная деятельность.